Главная » 2023 » Апрель » 13 » Впервые в космосе!
12:15
Впервые в космосе!

В преддверии Дня космонавтики в рамках школьной акции "Впервые в космосе!" в школьном историко-краеведческом музее прошли экскурсии, посвященному первому космонавту планеты - Юрию Алексеевичу Гагарину. Для нашей школы этот праздник особенно важен.

В 1971 год - год 10-летнего юбилея полета первого человека в космос. К этой знаменательной дате в городе Кыштыме по разным направлениям проводились социалистические соревнования.

В 1971 году коллектив школы №13 выступил с ходатайством перед Кыштымским городским Советом депутатов трудящихся о присвоении школе имени Ю.А. Гагарина.

За получение этого почетного звания школа боролась три года. Носить имя первопроходца космоса не только почётно, но и ответственно. Учителя и учащиеся школы стремились конкретными результатами завоевать право поставить вопрос о присвоении школе имени Ю.А. Гагарина.

Школа, комсомольская и пионерская организации стали победителями Ленинского социалистического соревнования и награждены памятными знамёнами (ГК ККПСС, Горисполкома и ГК ВЛКСМ). В школе повысилась успеваемость, ребята активно собирали для государства макулатуру, металлолом, благоустраивали город, сажая деревья, комсомольцы успешно сдавали Ленинский зачет. Учителя работали творчески, применяя разнообразные формы и методы развития познавательных интересов учащихся, прививая ответственное отношение к учению.

30 марта 1971 года Исполнительный комитет Кыштымского городского Совета депутатов трудящихся подписал решение:

«В честь 10-летия полета первого человека в космос, успехов советской науки в исследовании Вселенной присвоить средней школе №13, победительнице ленинского и предсъездовского соревнования, имя первопроходца космоса Юрия Алексеевича Гагарина»

И сейчас на гербе МОУ «СОШ № 13» один из элементов – ракета, взмывающая в небо, как символ постоянного стремления высоким достижениям.

Просмотров: 56 | Добавил: МОУСОШ13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0